Lot n°50

Lot de trois clefs romano-gothiques

Adjugé 220 €

Lot de trois clefs romano-gothiques :

Clef en bronze à anneau circulaire orné de boutons saillants, panneton en râteau à trois dents, Longueur : 9,5 cm, XII/XIIIe siècle

Clef en fer à anneau plat en as de pique perforé, tige pleine avec panneton à râteau, Longueur : 11 cm, XIIIe siècle

Clef en fer à anneau losangé, tige bénarde à longue pointe, panneton à large garnitures, Longueur 13,5 cm, XIIIe siècle

(Oxydations et petits manques)