Lot n°80

Lot de quatre plaques en émail peint

Adjugé 850 €

Lot de quatre plaques en émail peint polychrome avec rehauts d’or présentées dans un cadre :
– Paire de plaques avec les bustes de saint François-Xavier et de saint Ignace de Loyola tenant un livre ouvert portant la devise des Jésuites AD maiorem Dei gloriam (Pour une plus grande gloire de Dieu), dans des médaillons, rinceaux et fleur dans les écoinçons, inscriptions à la partie inférieure S FRANCISCVS XAVERIVS et S IGNATIVS DE LOIOLA, monogrammées IL.
Limoges, Jacques I Laudin, seconde moitié du XVIIe siècle

Hauteur : 10 cm – Largeur : 8 cm

– Deux plaques de forme ovale représentant les profils des empereurs Néron et Auguste, bordures portant les inscriptions NERO CLAVDIVS CAESAR VI et CT (Caïus Octavius Thurinus) AVGVSTVS II.
Limoges, attribuées à Jacques I ou II Laudin, seconde moitié du XVIIe/première moitié du XVIIIe siècle

Hauteur : 7 cm

(quelques accidents et manques)

TOULOUSE

Ivoire – Primardeco

Catégorie émail peint

Ivoire – Primardeco

Catégorie émail peint

Ivoire – Primardeco

Autres objets de la vente