Lot n°16
Lot de quatre mortiers
Adjugé €
Rouen, attribué à Abraham Le Boucher (?) (maître en 1610), première moitié du XVIIe siècle
(fêle en bordure)
- mortier à prises carrées et corps mouluré, XVIIe siècle
- mortier à deux prises en forme de dauphin, frises de rinceaux avec oiseaux et fleurs de lys, inscriptions sur le col HENRICK TER HORST ME FECIT ANNO 1607.
Flandres, dans le style du XVIIe
Hauteurs : 9,2 à 13,5 cm
" data-desc-exceprt="Lot de quatre mortiers en bronze avec trois pilons :
- mortier au corps mouluré avec haut col évasé, XVI/XVIIe siècle
mortier à décor...">
Lot de quatre mortiers en bronze avec trois pilons :
- mortier à décor...
Déposer un ordre
Se renseigner
CANNES PICHON & NOUDEL-DENIAU 6 avril 2018
Etude de Maîtres PICHON & NOUDEL-DENIAU
Lot n°3
Vierge à l'Enfant en pierre calcaire
Adjugé 1 100 €
Lot n°6
Coffret
Adjugé 5 000 €
Lot n°7
Coffret au couvercle bombé
Adjugé 2 800 €
Lot n°8
Vierge à l'Enfant
Adjugé 430 €
Lot n°9
Vierge à l'Enfant
Adjugé €
Lot n°11
Plaque émaillée
Adjugé 2 600 €
Lot n°13
Buste de Saint Sébastien
Adjugé €
Lot n°14
Plat ovale sur piédouche
Adjugé 200 €
Lot n°15
Coupe ajourée sur piédouche
Adjugé 400 €
Lot n°18
Lot de trois mortiers
Adjugé €
+
+