Lot n°16

Lot de quatre mortiers

Adjugé €
Rouen, attribué à Abraham Le Boucher (?) (maître en 1610), première moitié du XVIIe siècle

(fêle en bordure)

  • mortier à prises carrées et corps mouluré, XVIIe siècle
  • mortier à deux prises en forme de dauphin, frises de rinceaux avec oiseaux et fleurs de lys, inscriptions sur le col HENRICK TER HORST ME FECIT ANNO 1607.

Flandres, dans le style du XVIIe

Hauteurs : 9,2 à 13,5 cm

Lot de quatre mortiers en bronze avec trois pilons :

  • mortier au corps mouluré avec haut col évasé, XVI/XVIIe siècle
  • mortier à décor...">

    • mortier à décor...
CANNES PICHON & NOUDEL-DENIAU 6 avril 2018

Etude de Maîtres PICHON & NOUDEL-DENIAU

Autres objets de la vente