Lot n°243
Lot de deux plaques en émail
Adjugé 12 000 €Lot de deux plaques en émail champlevé, gravé et doré. L’une en forme de quadrilobe à décor du lion de saint Marc, émaux rouge et bleu. L’autre triangulaire ornée d’un ange dans une réserve circulaire et un entourage de rinceaux et palmettes, émaux bleu, turquoise,
blanc, bleu clair, bleu foncé, rouge, vert et jaune.
Quadrilobe : Limoges, seconde moitié du XIIIe siècle
Plaque triangulaire : Limoges, premier tiers du XIIIe siècle
Quadrilobe : H. : 5,5 cm - L. : 5,5 cm
Plaque triangulaire : H. : 15 cm - L. : 11,5 cm
Sur fond de velours rouge
(très légers manques aux émaux) " data-desc-exceprt="
Sur fond de velours rouge
Lot de deux plaques en émail champlevé,...">
Déposer un ordre
Se renseigner
24/06/2021 00:00
Lot n°242
Plaquette en or
Adjugé 19 500 €
Lot n°244
Dieu le Père
Adjugé €
Lot n°245
Deux têtes d'enfants
Adjugé €
Lot n°246
Console en pierre
Adjugé 450 €
Lot n°247
Sainte
Adjugé €
Lot n°248
Christ
Adjugé €
Lot n°249
Panneau avec Vierge à l'Enfant
Adjugé €
Lot n°249 bis
Grand panneau
Adjugé 2 600 €
Lot n°251
Christ
Adjugé €
Lot n°252
Importante niche
Adjugé 650 €
+
+