Lot n°12

Lot de deux peignes en os

Adjugé 1 700 €
Lot de deux peignes en os sculpté et gravé. Légèrement cintrés et munis d'une seule rangée de dents, l'un est orné de cercles concentriques et de croisillons sur les deux faces, l'autre présente deux poissons affrontés à la partie supérieure, des traits parallèles obliques et des cercles concentriques.

Angleterre, première moitié du XIIe siècle

H_6,5 cm L_8 cm

H_5,5 cm L_7,1 cm

(quelques dents manquantes, l'exemplaire aux poissons est cassé et recollé)

Lot de deux peignes en os sculpté et gravé. Légèrement cintrés et munis d'une seule...">

PIERRE BERGE & ASSOCIES 22 juin 2018

Drouot salle 9 – 16h

Drouot salle 9 – 16h

Drouot salle 9 – 16h

Autres objets de la vente