Lot n°5

Lot de deux chapiteaux doubles

Adjugé 25 000 €
Lot de deux chapiteaux doubles en granit blanc sculptés toutes faces.
Corbeilles évasées, astragales en tore, abaques en tablette.
L'un est sculpté sur un grand côté d'un personnage mi-homme mi-bête au corps
cylindrique et sexué marchant tel un quadrupède, sa tête imberbe formant un angle ;
sur un petit côté, une tête d'homme barbu au-dessus d'une petite coquille ; l'angle à sa
gauche est orné d'un buste de sirène dont la queue de poisson meuble une partie du
grand côté, l'autre partie figurant le même sujet que sur l'autre grand côté ; sur le petit
côté opposé, une autre créature à quatre pattes.
L'autre est sculpté également de deux personnages mi-homme mi-bête dont les corps
allongés et cylindriques forment les grands côtés, les têtes ornant les angles :
une tête d'homme barbu et une tête d'homme jeune avec la chevelure coupée "au bol" ;
sur un petit côté, un petit homme nu, debout et les mains croisées sur le ventre, a
chacune de ses jambes saisie d'une main par un des personnages ; sur l'autre petit coté,
deux petits hommes nus, debout, un bras levé, les jambes légèrement fléchies, le buste
en avant, la tête meublant chaque angle, se font dos à dos.
Haut-Agenais, Monbahus, abbaye Saint-Pierre de Gondon, premier tiers du XIIe siècle
Hauteur : 38,5 cm – Longueur : 57 cm – Profondeur : 33 cm
Hauteur : 38 cm – Longueur : 56 cm – Profondeur : 34 cm
(Légers accidents)
Corbeilles évasées, astragales en tore, abaques en...">
PIASA 11 dec 2014

118, rue du Faubourg Saint Honoré 75008 PARIS